Консультации / Педиатрия

Сомнительная ангина

Добрый день. ребёнок проснулся ночью с жалобой что сложно дышать. отвезли на скорой. поставили диагноз - ангина. температура в скорой была 37,1. Увеличенный миндалины в красную точку. Назначили цефтриаксон. И отпустили. Как только приехали домой температура уже была нормальной 36,6-36,7. И больше не поднималась. Горло вообще ни минуты не болело. Лимфоузлы не увеличены. Перед той ночью когда ей стало тяжело дышать, ребёнок играл рядом с кучей пшеницы, которую взрослые насывали в мешки. Мог надышаться пыли. Может это аллергия? Или бывает ангина вообще без температуры, без боли в горле и без увеличеных лимфоузлов? Спасибо!
Здравствуйте! Нет, ангина предполагает ряд симптомов - боли в горле резкие, глотать сложно, повышено слюнотечение, температура высокая, плохо падает на жаропонижающих, сначала может быть покраснение миндалин, но затем на них появляется налет. Очень похоже на аллергический приступ удушья то, что вы описываете. В этой ситуации достаточно смыть с ребёнка всю пыль- предполагаемый аллерген, и начать приём антигистаминов. Антибиотики тут вряд ли нужны.