Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

При флемоксин солютаб вылезла крапивица можно ли заменить на амоксиклав ребенку 6 5 ангина

У ребенка 6.5 Ангина, сначала выписали флемоксин солютаб (амоксициллин+вспомогат. Амортизаторы и и прочие) фарм/терап. Гр: пинициллин. Пошла крапивица (по всему телу бугорочки + на языке пузырики) скорая сказала, принимать, что раньше нам подходило из антиб., То есть амоксиклав - он нам подходил (но это тоже амоксицилин (пиницилин, но без амортизаторов) можно ли его принимать или искать что-то другое? Точно не установлено что на флемоксин солютаб вылезла крапивица, один раз он принял лизобакт (сразу исключили), но алергическая реакция продолжилась, как и применение флемоксин солютаб. Менять ли нам антибиотик (посоветовавшись с врачем) и на какую группу?
Здравствуйте! И тот и другой антибиотик относятся к группе пенициллинов. Если была отмечена реакция хотя бы на один препарат этой группы, в дальнейшем следует избегать приема всей группы, высок риск аллергии. Из того, что Вы описали, похоже, что назначение антибиотиков вообще сомнительно. Ребенок как себя чувствует? Есть ли температура? Есть клинические признаки бактериальных осложнений. С учетом всего этого попробуйте сдать анализ крови. Если анализ крови будет хороший, антибиотик не следует принимать вообще.