Консультации / Отоларингология

Частые ангины у ребенка

Добрый день! Помогите пожалуйста. Моему ребенку 2.4. С марта 2012г начались бесконечные ангины, на данный момент уже 7. Рецедивы через каждые 2-3недели. Антибиотики бесконечные. У многих лор-врачей были. Выполняем все назначения и профилактика постоянная, только все бес толку. Сдали анализ крови на инфекции, вот что показал: вирус простого герпеса1 lgG -2.1, вирус простого герпеса 1 lgM -0.1, вирус простого герпеса 2 lgG -0.2, вирус простого герпеса 2 lgM -0.1, хламидия пневмонии lgG -0.2, хламидия пневмонии lgM - 0.1, микоплазма пневмонии lgG -0.2, микоплазма пневмонии lgM -0.3, вирус Эпштейн-Барр lgG к ядерному АГ(EBNA - 0.1,Вирус Эпшт.-Барр lgM к капсидному АГ(VC - 0.2. Что это значит, в чем причина бесконечных ангин у малыша, помогите! Заранее спасибо!
К сожалению, вы не указали ни вид проведенных тестов на инфекции (количественный или полуколичественный) ни референсных значений, принятых в той лаборатории, где вы сдавали анализы (обычно эти значения указываются на бланках, на которых лаборатория выдает результаты анализов). Можно только догадываться, да и то по клиническим проявлениям, что всему виной или вирус Эпштейна-Бар (вариант - цитомегаловирус, но ведут себя они практически одинаково) или хламидия пневмонии. Третий вариант - подобная инфекция есть у кого-то из родителей (симптомы - длительный сухой кашель, частые эпизоды боли в горле, быстрая утомляемость, общая слабость). Постарайтесь проконсультироваться - лучше всей семьей - у аллерголога-иммунолога. Вам необходимо противовирусное лечение - как ребенку, так и тому из родителей, кто тоже является носителем вирусной или хламидийной инфекции.
Здравствуйте! Прошу прощения за не точную информацию по анализам ребенка (2.4г). Прошу помогите расшифровать. Вирус простого герпеса 1lgG <16.0 -антитела не обнаруж. 16.0-22.0-результат сомнительный, анализ рекоменд. повторить через 10-14 дней. >22.0 - антитела обнаруж. Результат -2.1(Ед/мл) Вирус простого герпеса 1lgM <0.8 -антитела не обнаруж. 0.8-1.1 -результат сомнительный, анализ рекоменд. повтор. через 10-14 дней. >1.1 -антитела обнаружены. Результат-0.1(коэф.позитивный) Вирус простого герпеса 2lgG <16.0 -антитела не обнаруж. 16.0-22.0-результат сомнительный, анализ рекоменд.повторить через10-14дней.>22.0 -антитела не обнаруж. Результат-0.2(ед/мл) Вирус простого герпеса 2lgM <0.8 -антитела не обнаруж. 0.8-1.1 -результат сомнительный, анализ рекоменд повторить через 10-14 дней.>1.1 -антитела обнаруж. Результат 0.1(коэф.позитивный).Хламидия пневмонии lgG <0.8 -антитела не обнаруж. 0.8-1.1-результат сомнительный, анализ рекоменд. повторить через 10-14дней. >1.1 -антитела обнаруж.Результат -0.2(коэф.позитивный) Хламидия пневмонии lgM <0.8 -антитела не обнаружены 0.8-1.1-рез.сомнительный, анализ рекоменд.повторить через 10-14дней. >1.1 -антитела обнаружены.Результат-0.1(коэф.позитивн).Микоплазма пневмонии lgG <0.8 -антитела не обнаруж. 0.8-1.1-рез.сомнительный, анализ рекоменд.повторить через10-14дней.>1.1-антитела обнаружены. Результат- 0.2(коэф.позитивный). Микоплазма пневмонии lgM <0.8 -антитела не обнаружены. 0.8-1.1-результат сомнительный, анализ рекоменд повторить через 10-14дн. >1.1 -антитела обнаружены.Результат-0.3(коэф.позитивный) Вирус Эпштейн-Барр lgG к ядерному AГ(EBNA) <0.8 -антитела не обнаружены, 0.8-1.1 - результ.сомнит.анализ рекоменд повторить через 10-14 дней. >1.1 -антитела обнаружены.Результат-0.1(коэф.позитивный).Вирус Эпштейн-Барр lgM к капсидному АГ(VC)<0.8 -антитела не обнаружены, 0.8-1.1-результат сомнительный, анализ рекоменд. повторить через 10-14 дней.>1.1 -антитела обнаружены. Результат- 0.2(коэф. позитивный). Очень ждем вашего ответа. Заранее огромное спасибо.
Судя по анализам, вероятнее всего у вас все же инфекция вирусом Эпштейна-Бар. Хламидия пневмонии и вирусы герпеса особого клинического значения для вас не имеют. Так что общая семейная консультация у аллерголога-иммунолога по прежнему для вас актуальна.