Консультации / Педиатрия

Запор у 5 месячного ребёнка

Добрый день. Сыну 5 месяцев, с рождения у него стул был регулярный, сначала часто, потом по 1-2 раза в день стабильно. Но в 4,5 месяца он 4 дня не мог сходить в туалет, я поставила микролакс и вышло много кала густой консистенции, раньше такого стула никогда не было. И вот уже две недели он ходит в туалет раз в 4 дня, его это явно беспокоит, на 3-4 день постоянно отходят газы, поджимает ножки. Иногда не может и на 4 день сходить в туалет, тогда ставлю микролакс. Что делать? Прикорм не вводили ещё, на гв полностью.
Добрый день! Часто - это уже плохо и признак того, что у ребенка дисбактериоз и плохо усваивается молоко. Нужно анализировать питание мамы, так бывает от молочного в питание (его нужно полно гостью исключить!). Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотики (бифидум), маме - питье чай с фенхелем или тоже укропную воду. Это позволяет нормализовать микрофлору и работу жкт. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.