Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Полное лечение сколиоза 1 степени

Занимаюсь баскетболом, после зимних каникул в январе на тренировке сильно заболела спина (пересидел дома). Примерно через 1-1.5 месяца вернулся к тренировкам, спина так же болела С апреля по июнь помимо баскетбола ходил в тренажерный зал(думал, что надо укрепить/усилить мышцы спины, но кажется, сделал хуже). Примерный план тренировки(помимо спины тренировал ноги): присед со штангой - 3 по 5 (вес - 80% от разового максимума, доходил до 80 кг); тяга румынская - 2 по 6 (вес - 80% от р.м., доходил до 70 кг); прыжки со штангой - 3 по 5 (вес - 20 кг); Также иногда делал гиперэкстензии, наклоны со штангой на плечах, подтягивания В июне хирург отправил на 5 посещений УВЧ(или ОТК, что-то такое, мне на спину клали какие-то "приборы", сильно греющие спину), на протяжение посещений каждый день я мазал спину разогревающей мазью. На последний день боли в спине не ощущалось, скорее легкое "напряжение", я пошел в зал, чтобы проверить, будет ли она болеть после тренировки. Заболела. 4 августа сходил к ортопеду, он посоветовал мазаться разогревающими мазями, прекратить тренировки и составить себе комплекс упражнений для укрепления спины, некоторые виды спорта (плавание, танцы и т.д.). Я решил свести на минимум нагрузки для спины(оставил бег) и добавить некоторые оздоровительные упражнения, вот примерный план тренировки: бег на тренажере; разные упражнения на верх тела(убрал большие веса и жим лежа, чтобы не нагружать позвоночник); укрепляющие упражнения - поднятие ног в позе лежа на спине, поднятие ног в упоре на руках, "лодочка", подтягивания на турнике Спина болит, когда прогибаю ее, когда пытаюсь наклониться(и тоже прогибаю ее), когда встаю после сидения(даже если посидел пару минут) и после нагрузок(резкие остановки, прыжки). Не могу добавить фото с рентгена или фото спины, но добавлю фото, показывающее, где примерно болит. Хочется как можно быстрее полностью вылечить спину, чтобы это не мешало Д.р. - 04.09.2000; Рост - 176; Вес - 66
К вопросу приложено фото
Здравствуй! Сколиоз 1 степени противопоказанием к занятиям с отягощениями не является. Но прежде всего, нужно регулярно выполнять комплекс ЛФК и плаванием, как и советовал ортопед. Относительно занятий с отягощениями. Ты начал со слишком тяжелых. Классический курс занятий с отягощениями включает: 1. Подготовительный этап - 2 недели с очень легким весом, изучение техники, привыкание 2. Начальный этап - упражнения со свободным весом обязательно и на тренажерах на все группы мышц в режиме 12-15 на 3-4 подхода, 1-2 месяца 3. Развитие массы мышц. Работа с базовыми упражнениями (преимущественно), в режиме 6-10 повторений на 5 подходов, 6 месяцев 4. Развитие максимальной силы. Не думаю, что в 15 лет это подходящая для тебя цель, учитывая сколиоз. Режим 1-3 повторения с максимальным весом, 5-8 подходов, базовые упражнения, 2 мес (чередуя с работой на массу, т.к тренировки очень тяжелые). 5. Развитие специфической силы, в соответствии с видами спорта Я рекомендую тебе плавание как базу (кролем и на спине) и работу с отягощениями в режиме 15 повторений на 3 подхода, на все группы мышц, дополнительно 2 раза в неделю. ЛФК - ежедневно. Лечение болей в спине может быть длительным и комплексным. Нужен массаж раз в неделю и физиотерапия, регулярные занятия ЛФК, умеренные занятия спортом, после которых нет жалоб в спине. Лечение - мазь траумил, мази на основе пчелиного яда, внутрь арника D6. После улучшения занятия с отягощениями с бОльшим весом выполняй очень осторожно, прыжки со штангой исключи, тягу румынскую замени на штангистскую, добавь упражнения на турнике и брусьях, жим лежа позвоночник нагружать не должен (без моста). В любом случае, постарайся не прекращать тренировки, только если будут медицинские противопоказания. Желаю удачи!