Консультации / Фитнес

Климакс и лишний вес

В 38 лет поставили диагноз "Ранний климакс".За 8 лет набрала 20 кг лишнего веса.Сейчас мне 46 лет.Вешу 86 кг при росте 155 см.Соответственно к лишнему весу получила кучу заболеваний в виде гипертонии( 130 на 97 давление),болей в конечностях и повышенный холестерин. Очень хочу похудеть.Раньше занималась спортом,поэтому мышечная масса имеется,правда под слоем жира))).Подскажите,пожалуйста,посильную физическую нагрузку и диету при моих особенностях.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Главное для Вас - начать. Программа будет разбита на периоды. Я дам Вам рекомендацию на 3 месяца, свяжитесь по окончанию и составим новую программу. Цель 1 этапа - привыкание к регулярной нагрузке и выработка установки на постоянные занятия спортом. Купите красивую спортивную форму и начните с быстрой ходьбы по 30-60 мин в день (увеличивать постепенно). Ежедневно, на улице или в тренажерном зале. Обязательно переодевайтесь в спортивную форму - психологический настрой. Тренировки подготовят сердечно-сосудистую систему к последующим занятиям, давление нормализуется. Для похудения главное отрицательный баланс калорий и исключения "джанк-фуда" - всех сладостей, газировок, вообще всех продуктов с содержанием сахара выше 5%, т.е. всех углеводов с высоким гликемическим индексом. ОБратите внимание на продукты с высоким инсулиновым индексом - их тоже нужно избегать (например, бобовые). питайтесь разнообразно, количество жиров ограничьте в связи с высокой калорийностью. Овощи, немного фруктов, углеводы с низким гликемическим индексом, постные мясо и рыба, яйца, немного горького шоколада с высоким содержанием какао, калорийность на 10% ниже дневного баланса, включая ходьбу. Занятия спортом должны войти в привычку, а диета стать обыденной. На этом этапе сбросите от 3 до 5 кг. В дальнейшем построим программу более интенсивных тренировок, у бывших спорсменов возврат к физической форме происходит быстрее. Желаю удачи!