Консультации / Диетология

Нехватка веществ в организме

Здравствуйте. Начну издалека. Мой организм привык к сезонному питанию. Когда он испытывает нехватку в чём-либо, появляется чувство сильного голода. Стоит съесть необходимый продукт в достаточном количестве (например, 12-15 кг зелёного лука за 3 суток) и "голод" пропадает, обычно на 10-12 месяцев. Зимой основной мой рацион состоит из мяса курицы, картофеля, макаронных изделий, компотов и консервированных овощей. Весною восполняю нехватку свежей зелени - кабачки, редис, зелёный лук, различные травы. Летом к этому добавляется большое кол-во помидоров с подсолнечным маслом. Но летом же на фоне жары (+35 +40) я начинаю испытывать голод, который не знаю чем утолить. В этом году он особенно силён. У меня сейчас повышенная раздражительность/агрессия, нежелание работать, незначительные головные боли и общее неприятное самочувствие. Тянет пить молоко, кофе со сливками, есть яйца с майонезом, блины бездрожжевые (яйцо+молоко+мука+соль+сахар+масло подсолнечника), лимоны, бананы, солёную скумбрию, солёные кильку и селёдку обязательно в сочетании с зелёным луком, чеснок. На протяжении двух месяцев ежедневно съедаю где-то 300 гр жаренных семечек подсолнечника. Проблема в том, что мой голод от этих продуктов не проходит, но только слегка успокаивается. Подскажите пожалуйста, с нехваткой каких веществ это может быть связано и какими продуктами/витаминами можно это восполнить. Я сейчас ем это всё подряд, даже животу больно от количества съеденного, но чувство голода удаётся только притупить на 2-3 часа. P.S. Творога и твёрдого сыра не хочется совершенно, как и жаренной/отварной рыбы, жареных яиц, выпечки или сладостей.
Здравствуйте! Существует так называемый элементный голод. Когда действительно нашему организму не хватает каких-то витаминов, микроэлементов, фитонутриентов, воды. И тогда может начать тянуть на вполне определённый продукт, в котором и содержаться необходимые телу вещества. И это вполне нормально и естественно. И с этим абсолютно каждый из нас сталкивался в жизни. Например, во время болезни с температурой, когда вы вдруг резко перестаёте хотеть то, что обычно любите. И, наоборот, вас начинает тянуть на сок квашенной капусты или чёрный хлеб без всего или что-то ещё. А есть заболевания, которые могут влиять на наше пищевое поведения, в частности, уменьшая или увеличивая потребность в пище вообще и в каких-то конкретных продуктах в частности. В вашем случае меня смущает то, что вы пишите о повышенной агрессии, нежелании работать, головной боли. Просто элементный голод так проявляется редко. Кроме того настораживает, что ваш голод только усиливается после достаточного объёма пищи, и что вы можете есть до боли в животе, а голод возникает уже через 2-3 часа. В связи с этим я бы всё-таки порекомендовал вам пройти медицинское обследование и получить заключение терапевта, эндокринолога и гастроэнтеролога. Обследование следующее: - анализ на гормоны (ТТГ, СТ4, тестостерон, кортизол) - УЗИ щитовидной железы, печени - анализ на уровень глюкозы, инсулин, толерантность к глюкозе - ФГДС (по назначению гастроэнтеролога) Если всё будет в норме, тогда уже посмотреть, какие психологические факторы могут влиять на ваше питание и самочувствие.