Консультации / Педиатрия
Аденоидит
Здравствуйте доктор! Моему сыну 3 года 10 мес. У него уже давно проблемы с носом,он сильно храпит! Ходили на рентген носоглотки, поставили диагноз: Сужение просвета носоглотки на 2/3 степени. Аденоидит 2 ст. Выписала назонекс неделю пшикать-без толку,изменений нет! Пошли к педиатру,врач сказала капать протаргол-но результатов "0". Сделали риноцитограмму: лейкоциты-50% и эозинофилы так же 50 %. Что делать? Почему это? Ребенок жутко храпит,иногда как взрослый,и подскакивает ночью,оттого,что нос вообще не дышит!!! Помогите пожалуйста вылечить нос! Благодарю!

Скорее всего храп вызван скоплением слизи и гноя в носоглотке. Назонекс в данной ситуации конечно может помочь, но результата вам придется ждать около месяца, да и то при условии, если вы весь этот месяц будете его применять регулярно (да-да, гормональный препарат ребенку в течение месяца). Более быстро и просто проблему можно решит, если или провести курс промываний носоглотки методом перемещения (такие промывания правда могут проводиться ТОЛЬКО в условиях ЛОР-кабинета) или же применяя в нос глазные капли "декса-гентамицин", правда капать их будет нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой, чтобы капли попали бы в носоглотку, которая и является очагом воспаления.