Консультации / Дерматология и косметология

атрофия кожи

здравствуйте. я 15 лет пользуюсь флуцинаром из них 3 года адвантаном. если не намажусь начинается сильный зуд и покраснение на лице и кожа становится стянутой и очень болит. кожа стала очень тонкой и появились заметные морщины. скажите это вообще как то лечится? и как можно отвыкнуть от этой мази. сейчас мне 30 лет. спасибо за ответ.
Здравствуйте. Препараты которые Вы перечисляете относятся к группе кортикостероидов, флуцинар, также является фторированным препаратом, который при длительном использовании приводит к возникновению атрофии кожи, стероидному дерматиту. По всей видимости у Вас развились эти состояния. Необходимо обратиться к дерматологу и под его контролем медленно уходить с кортикостероидных препаратов.