Консультации / Фитнес

Противопоказания

Здравствуйте. У меня диспластический кифосколиоз,сколиоз влево, плоскостопие. Из-за чего постоянное напряжение в шее. Я впервые пошел в фитнес клуб. На фитнес тестировании мне обозначили противопоказания: 1. Нагрузки высокой интенсивности 2. Упражнения с наклоном головы вниз, на наклонной скамье 3. Осевая нагрузка на позвоночник 4. Гиперэкстензия в поясничном/ шейном отделе позвоночника 5. Ударные нагрузки: бег, степ, степпер Мне порекомендовали занятия экзарта, пилатес, плаванье. Скажите пожалуйста, какие еще упражнения можно добавить в тренажерном зале?
Здравствуйте! Думаю, что прежде всего важны не только векторы нагрузки, а степень сопротивления на тренажере или со свободным весом. (В пилатесе многоу пражнений требующих прогиба в спине - гиперэкстензий) НИже примеры упражнений на все группы мышц, с учетом указанных ограничений: Ноги - жим лежа ногами (по очереди), сгибание голени лежа приведение и отведение бедер на тренажере, разгибание бедра на горизонтальном блоке Спина - лечебная физкультура (упражнения лежа типа "саночки", "змейка", подъемы ног и туловища с вытянутыми руками небольшой амплитуды) и др., тяга на горизонтальном блоке Бицесы и трицепсы - сгибание и разгибание рук на тренажере Плечи - подъем рук через стороны, упражения на плечи на тренажере, жим сидя с упором на скамье Грудь - жим лежа разными хватами под разными углами Живот - стоя, сгибание тела на вертикальном блоке или на тренажере, скручивания с 8 кг грифом (в медленном темпе) Аэробные упражнения - велосипед, плавание. Рекомендую также очень постепенно осваивать и базовые упражнения со свободным весом, несмотря на осевую нагрузку, но с очень малыми отягощениями. Организм обладает огромным запасом пластичности! Желаю удачи!
Здравствуйте, я еще забыл добавить в противопоказания: ротация туловища, скручивание. Получается этот (Живот - стоя, сгибание тела на вертикальном блоке или на тренажере, скручивания с 8 кг грифом (в медленном темпе)) пункт убрать?
Да, скручивания уберите, тренировку живота стоя оставьте. Успеха!
Большое спасибо!