Консультации / Расстройства сна

Сплю 8 часов но не высыпаюсь

Здравствуйте! Я сплю 8 часов, с 23:00 до 7:00 каждый день, и в будние, и в выходные дни. Но почему-то утром вставать очень трудно, днём чувствуется небольшая сонливость. Если не использовать будильник, то утром всё равно встаю вовремя. Однако, если прилечь днём, то обязательно усну на 2-3 часа, при этом ночной сон не нарушается. Кофеин не принимаю за 6 часов до сна, алкоголь не употребляю вообще. Хотелось спросить, из-за чего может возникать такая проблема и что можно попытаться сделать. Спать 10-11 часов в сутки - достаточно большая роскошь для меня... Заранее благодарю за отклик!
Добрый день! А как у Вас днем настроение? Если слабость, вялость, утомляемость? Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ и обратиться к сомнологу. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/