Консультации / Аллергология и иммунология

Стоит ли пить лекарство

Болею хронической диарей 4 года. В связи с этим постоянно пил лоперамида гидрохлорид (имодиум), на максимальной дозировке, иногда превышая её. Потом стал немного почесываться. Какое-то время не принимал или принимал по небольшой дозировке, но в последнее время стал периодический превышать дозу. Что привело к крапивнице: зуд по всему телу, вылезло несколько волдырей. Сейчас прекратил пить лоперамид. Волдыри и крапивница ушла. Но на следующий день стал пить тримебутина малеат (тримедат) в разрешенной дозировке, но на верхнем пределе. На второй день приема ощущаю совсем легкое почесывание. Какая связь между этими двумя лекарствами? два разных активных вещества. Почему опять начинается аллергия или побочный эффект (не знаю как правильно)? Можно ли пока продолжить пить тримедат? или его надо экстренно прекращать? Как-то давно был локальный зуд от свечей простомола.
Добрый день. Перекрестной аллергической реакции между этими препаратами быть не должно. Возможно симптомы не связаны с аллергической реакцией. Причины крапивницы довольно разнообразные. Обратитесь очно наосмотр к врачу.