Консультации / Стоматология

Сильная боль в щеке зубы не болят

3 года мучает боль в щеке, чувствуется отек, и боль именно, где отек - от крыла носа вниз к 15-16 зубам. Сначала распространялось сильное жжение - направили к парадонтологу, где лечили 4 месяца кандидоз (2 недели флуконазол, 2 недели перерыв, снова 2 недели флуконазол, 2 недели перерыв, 2 недели итраконазол, 2 недели перерыв, 2 недели экзифин таблетки). Затем ждали улучшения, но становилось только хуже. По прошествии 6 месяцев от первого посещения парадонтолога обратились к хирургу. Она предположила причину в 16 зубе, пригласила зав. отделением, но та не согласилась, снова направили к парадонтологу. Лечили десну, делали чистку зубов, но лучше не стало. Становилось только хуже. Обратилась к стоматологу, он предположил, что виноват 15 зуб, мне его перелечили (1 месяц каласепт, ультразвук на щеку, затем постоянная пломба), но лучше не стало, становилось все хуже: боль усиливалась и распространялась. Обратилась к ЧЛХ в другом городе - только консультация без лечения, он сказал, что виноват 16 зуб, надо его перелечить. По месту жительства сделали ЭОД, сказали, что зуб живой, что причина не в нем, но старую пломбу удалили и положили кальция гидроксид. Спустя 3 недели щека стала мягче, отек будто уменьшился, но не прошел, боль и жжение не проходит. Чувствуется какая-то соленая жидкость откуда-то во рту. Хирург сказал, что надо ставить постоянную пломбу, что зуб в полном порядке, никакого отека нет, что надо идти к парадонтологу, но мне плохо: сильная боль и жжение, невыносимо, и это внутри, а не на десне. 26. 07.2016 анализ на кандидоз показал отрицательный результат. Прилагаю снимок 16 зуба прошлогодний и за 29.07.2016 с кальцием в полости (нерв не удаляли). Посмотрите, пожалуйста, снимок. Если это возможно, оцените, в порядке ли 16 зуб, где искать причину.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Оценить по рентгенограмме состояние 16 зуба очень затруднительно. Жжение может указывать на аллергическую реакцию, которая возникает из-за несовместимости материалов, которые установлены в полости рта. Возможно, нужно начать с противоаллергических препаратов. С уважением.