Консультации / Стоматология

Боль в щеке отдает в ухо и в шею

Здравствуйте! Месяц назад ставил пломбу (внизу слева), стоматолог сказал, что большая полость и нерв очень близко, но не открыт, поэтому решил не удалять. Делали обезболивающий укол. Потом долго беспокоила слизистая (она у меня "по наследству" неважная), гнойничковые образования на языке, пока не принял несколько таблеток нистатина не проходило. Неделю просидел на больничном с диагонозом орви, сильно болело горло, я спросил семейного врача - может это последствия все той же пломбы, но врач ответил отрицательно, сказал, что горло выглядит нормально, в общем, скорее всего, решил не вникать. Вроде все уже было нормально, но еще через две недели (т.Е. На днях) появилась боль в щеке, не сильная, днем практически не чувствуется, обостряется ночью, когда ложусь спать, час ворочаюсь, не могу уснуть, боль тянущая, отдает в шею, тоже с левой стороны и немного в левое ухо. Мне кажется, что это также связано с тем, что нос заложен, левая ноздря. Как только дыхание через нее открывается, вроде с болью в щеке становится чуть легче. Но в последнем не уверен. Да, и еще мне кажется, что первым симптомом этого болезненного состояния были неприятные ощущения в области запломбированного зуба. Несколько раз (но не более) будто иголочкой внутри кольнуло. Я тогда сразу стоматологу, что делал пломбу, позвонил, он сказал попринимать нимесил и, если боль не пройдет, то прийти на прием. Нимесил я выпил порошков 6, "прострелов" в запломбированном зубе больше не было, но зато появилась вот эта неприятность с щекой. Вот и не знаю, что теперь делать - дальше пить нимесил? И к кому обращаться? Рождественские праздники - к какому-то врачу я лишь дней через пять попаду, не раньше. Оставить до того времени все это на самотек неправильно. Принимать что попало наугад тоже неправильно. Так что очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.
Добрый день! Характер болей очень странный, поставить диагноз по Вашему описанию затруднительно. Лучше попасть на клинический прием к специалисту. Наверняка, потребуется дополнительная диагностика - рентгенография. После этого можно будет поставить диагноз и назначить лечение. С уважением.
Андрей анатольевич, спасибо! Все-таки это зуб дал боль - нерв под пломбой воспалился. На прошлой неделе стоматолог "открыл" зуб, и еще через несколько дней поставил временную пломбу: сейчас ждем как он себя поведет дальше. Главное - боли прошли. А то я уже по 2 таблетки обезболивающего в день начал брать, что нехорошо совсем... Хорошего вам года!
Спасибо Вам! Рад помоч!