Консультации / Психология и психиатрия

Прием антидепрессантов и симптомы

Здравствуйте. Около 3 недель назад посещал психотерапевта по поводу социофобии, выписали Золофт 50мг, Фенибут 1тх3р и Тераледжин по схеме до 3т в день. На фоне приема этих препаратов по прошествии этих 3 недель начались самопроизвольные сокращения пальцев обеих ног, которые происходят непрерывно уже 2-е суток. Болезненных ощущений нет, но это немного сводит с ума и напрягает. На прием к врачу попасть могу только через месяц, так как она уходит в отпуск, что делать с дозировкой? Продолжать пить все по схеме?
Здравствуйте! Более или менее выраженный нежелательные явления из перечисленных Вами препаратов может вызвать, пожалуй, только тералиджен. Вам нужно обратиться к любому врачу-психотерапевту (при его отсутствии - психиатру или неврологу), чтобы решить вопрос о его отмене. Заочно давать конкретные рекомендации по приему препаратов и вмешиваться в терапию, назначенную другим врачом, я не могу. Попутно замечу, что минимальная лечебная дозировка золофта для взрослых (уже хотя бы согласно формальной аннотации) - 100 мг в сутки, думаю, этот вопрос также следует обсудить с Вашим лечащим врачом.
Консультация психотерапевта на тему «Прием антидепрессантов и симптомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online