Нагрузка после синовита коленного сустава

анонимно, женщина, 16 лет
Здравствуйте! После ушиба коленного сустава развился синовит. Всё удачно прошло за 2 недели. Прошёл месяц после выздоровления и возвращения к нормальной ходьбе. Когда можно возвращаться к силовым нагрузкам (с весом до 10 кг)? Сейчас боли при ходьбе нет. Она появляется если, например, резко сесть на корточки.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Можете начать тренировки, следите за постепенностью в весах и плавностью выполнения упражнений. По мере роста тренированности, обязательно выполняйте приседания с отягощениями, увеличивая веса. Разучите правильную технику! Колено нужно закачать. Вес тела при приседаниях - на пятках! А вот изолированные упражнения (разгибание голени на тренажере) и упражнения, с повышенной нагрузкой на коленный сустав (выпады, прыжки) лучше пока избегать. До тренировки обязательно хорошая разминка, после тернировки можно прикладывать холод к болезненным точкам. Желаю удачи!