Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Что делать со спиной

Занимаюсь спортом пауэрлифтингом. Уже больше года в позвоночнике в районе грудного отдела дискомфорт был. Мышцы там постоянно в напряжении будто, твердые. А вот уже последние несколько месяцев вообще спина начала побаливать и отдает вперед под ребра таким жжением. Долго если ходить то спина болит и жжение это сильное что дикий просто дискомфорт. Купил мяч баскетбольный начал на нем прокатывать позвоночник. Также попросил чтобы мне дома проминали позвоночник прохрустывали. Вроде помогло на пару месяцев, сейчас опять началось. Весь не маленький 112 килограмм. Заметил что когда хожу спину маленько вперед наклоняю. От этого я думаю. Сходил както в мануальщику, он прощупал сказал что вроде как протрузия, нужно снимок делать...И собрался я тут скоро в горы съездить в отпуск. Вопрос! Раз долго ходить тяжко начинает отдавать боль и жжение впереди , стоит ли купить ортопедический карсет чтобы держать спину и снять нагрузку??? или как можно поступить?
Здравствуйте! Прежде всего сходить к ортопеду и прояснить с помощью объективных методов состояние позвоночника! Относительно корсета - если это протрузия, то корсет вряд ли поможет, тем более, что у Вас наверняка достаточно сильно развиты мышцы спины, которые выполняют роль естесственного корсета. Лечение - массаж,мануальная терапия, иглоукалывание, сауна раз в неделю. Растирание болезненное) болевых точек, определите куда отдает боль, найдите в этой области также максимально болезненную болевую точку и разотрите ее в течение 3 минут. Мазь траумил нередко помогает при мышечных болях, внутрь арника D6 (гомеопатия). Эти меры должны снимать боль, хотя бы временно, чтобы позволить Вам тренироваться. После прояснения объективной картины будет ясно, кокое консервативное лечение показано. Желаю удачи!