Боли в пояснице и тазобедренном суставе

анонимно, мужчина, 15 лет
Здраствуйте, примерно 3 месяца назад я почуствовал боль в пояснице, за день боль прошла .Потом, примерно за месяц после этого случилась аналогичная ситуация.Сейчас, за месяц после последнего случая опять стала болеть поясница, но теперь вместе с ТБС.Мне кажется, что это из-за усиленной тренировки прямой мышцы живота.Поэтому случился дисбаланс во всей системе мышц кора.Еще я где-то неделю назад начал делать приседания с гантелью и прогибал спину.Еще делал упражнения на растяжку поясницы.Более того, я тренируюсь где-то 6 дней в неделю на турнике, может это перетренированость,хотя я не работаю очень интенсивно и никогда не бываю "убитый" после тренировок. Можно как-то подождать пока пройдет боль, или снять её, и начать тренировать мышцы кора, так как я не тренировал их вообще.Или Вы посоветуете что-то другое?

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуй! Твои жалобы характерны для начинающих, которые упустили постановку базы физической подготовки, что нередко происходит, когда тренируются самостоятельно. Также, очевидна перетренировка. Что делать. В возрасте 15 лет можно начинать силовую тренировку с отягощениями для создания базы. Первые 2 недели - разучивание техники р аботы со свободным весом и привыкание мышц к нагрузке. Вес очень легкий. Далее 2 месяца базовая тренировка - работа на все группы мышц со свободным весом, разучивание упражнений и работе с тренажерами. Далее следует 3-6 мес период работы на массу мышц и, лет с 17-18 (зависит от гормонального фона и закрыты ли зоны роста в костях) - этап работы на развитие максимальной силы. Лучше всего пойти в тренажерный зал с грамотными инструкторами или в секцию штанги, где ты получишь серьезные знания и базу силовой тренировки. В любом случае нужно подождать, пока боль пройдет, если продолжается 3 дня - к врачу. Далее, силовые тренировки на турнике через день, 3 раза в неделю и добавь 3 беговые тренировки - 2 легкие сразу после силовых, затем день полного отдыха, и одну более интенсивную, после которой 2 дня полного отдыха. Следует тренировать мышцы спины, в домашних условиях упражнения с собственным весом лежа - прогибы, ласточка, саночки и др. Пресс тренировать лучше на турнике, выполняя подъемы переворотом и подъемы ног к перекладине. Ягодицы и ноги - глубокие приседания на одной ноге. Лучше, конечно, в секцию, но и эта программа позволит тебе развить силу и выносливость и избежать травм. Желаю удачи!