Консультации / Расстройства сна

Неприятная сонливость

Здравствуйте! На протяжении 5 лет мой режим сна : ложусь в 11 вечера,пробуждение 5.30 утра,на выходных ложусь и встаю уже как получится.Привыкнув к такому режиму у меня проблем никаких не было.Три месяца назад столкнулась с такой проблемой,приходя на работу начала мучить сонливость,я засыпаю сидя за компьютером,это случается в любое время до конца рабочего дня,обычно это происходило у меня с наступлением осени и могло беспокоить максимум пару недель,а эта сонливость застала меня летом уже третий месяц.Бывает что я сижу что то читаю или печатаю за компьютером и не помню как отключается мое сознание где то на минуту,резко просыпаюсь и через минуту снова клонит в сон,это очень не приятное состояние,мой организм борется со сном,доходит до того что я начинаю нервничать,психовать из за этого.Стрессов никаких не испытывала с начала года,спать дольше на выходных не получается,уже по привычке встаю рано чувствую при этом себя хорошо,дома такой сонливости днем нет,иногда вечером могу уснуть так же в 11 часов.Лекарства никакие не пила.Нигде не нашла ответов на мои вопросы,я устала уже бороться с этой сонливостью,что это может быть?Состояние как будто какая то хроническая усталость от чего то.Отпуск был в апреле,в середине мая все началось,следующий отпуск будет через пару недель.Просто хочу убедиться что все это происходит из за ерунды,а не из за чего то серьезного.
Добрый день! Спасибо за подробное описание проблемы. А бывают внезапные приступы сонливости после смеха и/или плача? Возможной причиной дневной сонливости может быть снижение качества сна. Для объективной оценки ситуации и исключения некоторых причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неээфективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.