Консультации / Терапия

Мочевая кислота в крови

Здравствуйте! Везде читал информацию , что при подагре полезно употреблять вишню, так как она снижает уровень мочевой кислоты, но никогда не встречал упоминание о том ,что черешня снижает уровень мочевой кислоты . Но ведь эти ягоды явно родственные растения. Прокоментируйте , пожалуйста ситуацию
Здравствуйте, Андрей! Черешня обладает таким же эффектом, как и вишня. Об этом есть статьи как официальные ( в Западной литературе ), так и народные советы. Плюс она снижает уровень глюкозы и холестерина в крови. Но помните, что основным при подагре является диета с ограничением продуктов, содержащих пурины и щавелевую кислоту ( диета №6 ), режим питания, питьевой режим. С уважением, Адельшина Л.Р.