Консультации / Онкология

Увеличенные лимфоузлы повышенные значения ферритина и мочевой кислоты в крови

Андрей Витальевич, добрый вечер! Ранее обращался к Вам за консультацией. Мужчина 42 года, рост 185, вес 94. В марте 2021 года, после стресса воспалились лимфоузлы в подмышечных и подчелюстных областях с двух сторон (размеры до 1,7 *0,8 без патологических изменений). Периодически возникает субфебрильная температура. ОАК в течении этого времени сдавал несколько раз, показывает незначительное увеличение лимфоцитов. Биохимия не показывает серьезных отклонений, есть увеличение биллирубина (синдром Жильбера). Также, отмечено увеличение антител к капсидному и ядерному антигенам ВЭБ, увеличен ферритин до 389. Проходил терапию по лечению ВЭБ. В ноябре обнаружил воспалённые надключичные лимфоузлы с обоих сторон (до 1 см), ферритин остаётся высоким. Также,повысилось количество мочевой кислоты в крови. Делал МРТ ОБП, по результату выявлены: умеренная гепатомегалия, легкий жировой гепатоз печени и изменение эхогенности ПЖ. Визуально похудело лицо. Есть узлы в щитовидной железе, уровень ТТГ у нижней границы. Гемохроматоз анализом не подтверждён. Подскажите пожалуйста, какие исследования необходимо дополнительно пройти и в чем может быть причина увеличения ферритина и мочевой кислоты в крови? Есть ли смысл делать биопсию лимфоузла?
Здравствуйте. - Контроль лечения ВЭБ (анализы на иммуноглоблины). - УЗИ суставов для исключения раннего развития подагры - консультация нефролога - МТР головного мозга - исключить Альцгеймера или Паркинсона на ранней стадии , так как мочевая кислота в определенных случаях может быть нейропротектором в начальных стадиях этих заболеваний Смысла делать биопсию ЛУ не вижу.
Андрей Витальевич, Спасибо за рекомендации! Повышенные ферритин и мочевая кислота могут быть признаком лимфомы в моем случае? ЛДГ, СОЭ и бета 2 иммуноглобулин в норме. С Уважением, Валентин
Уважаемый Валентин. Давайте не заниматься перечислением онкопролиферативных диагнозов. Вы сразу задавайте вопрос прямо, а не предлагайте мне перечислить половину справочника практического врача, так как ваши показатели сопутствуют очень многим терапевтическим диагнозам. О каких признаках у вас лимфомы можно говорить на основании повышенного ферритина? Узи ЛУ - в норме, анализы-в норме. Но вы настойчиво продолжаете искать черную кошку в темной комнате. Я предложу вам переключить ваше внимание на сервировку новогоднего стола, а не на поиск несуществующих диагнозов. С наступающими праздниками.
Андрей Витальевич, спасибо за ответ! Действительно, проблема, вероятно лежит в области психологии. С наступающими Вас праздниками. С Уважением, Валентин