Консультации / Диетология

Как набрать вес

Здравствуйте ! Не знаю к какому врачу правильно будет обращаться с моей проблеме, но решила обратиться к диетологу. Возможности идти в больницу сейчас нет Мне 16 лет, рост 166, вес 48 кг. Несколько месяцев назад я весила 60 кг, решила похудеть (с помощью правильного питания и спорта) и сама не заметила как быстро похудела. Хочу сейчас набрать пару килограмм хотя бы. Читала много статей, что просто надо много есть жирного,мучного, есть по ночам и так далее. Но всё таки это очень вредно, и я пробовала питаться так, чтобы потолстеть, но постоянно болел живот, вообщем мне и моему организму не нужна всякая тяжелая, жирная и т.д. пища. У меня еще непереносимость глютена и лактозы. Мучное вообще не ем, а молоко редко (у нас в городе нет растительного какого-нибудь молока) Возможно ли как нибудь потолстеть с помощью полезных продуктов? Что мне надо есть , когда и в каких количествах? И на сколько килограмм вообще стоит потолстеть?
Здравствуйте! Рекомендуемая масса тела у вас должна составлять 54-56 кг. Получается Вам нужно набрать 6- 8 кг. Набрать вес возможно употребляя в пищу натуральные и полезные продукты, старайтесь кушать больше белковых продуктов: мясо животных приготовленное различными способами, кроме обжаривания. Переходите на дробный режим питания: 5-6 раз в сутки, три основных приема пищи и два перекуса. На перекус можете кушать сухофрукты, фрукты и орешки, ежедневно употребляйте сливочное масло до 30 г сутки. После еды постарайтесь немного отдохнуть 20-30 минут. Советую Вам подключить физические упражнения, которые направленны на рост мышечной массы, чтобы увеличение веса происходило не за счет увеличения жировой массы. Если вы решите для себя заниматься дома или с тренером,в любом случае Вам нужно будет четко проработать программу тренировок, чтобы их интенсивность не привела к обратному эффекту. Так же я бы посоветовала вам подключить специализированное питание: белковые коктейли которые могут дать организму необходимое количество белка для формирования мышц. У вас все непременно получиться, главное запастись терпением и верить в достижение цели. Желаю Вам здоровья.