Консультации / Педиатрия

Малыш самостоятельно не сидит и не ползает

Здравствуйте. Нашей малышке 10-й месяц. Родилась весом 3190,на 41 нед.,по шкале Апгар 8-9 баллов. Срочные роды 3,стимуляция Мифепристоном и Окситоцином. Маловодие,на 3-е сутки проявление токсической эритемы. В месяц была сделана НСГ,в заключении эхографические признаки кист сосудистого сплетения справа-3мм.,3шт. Невролог лечения не назначил,сказал рассосется. В 4мес.сделали НСГ,осталась одна киста с\с- 0,5мм. Невролог поставила диагноз ПЭП,направила на электрофорез. Сейчас дочка самостоятельно не садится,но пытается,пыхтит. Может сесть из положения полусидя. Если положишь ползать,то она ногами поболтает,потом переворачивается на бок и опять на живот. Встанет на коленки и опять на живот и так маленько может проползти назад. Стоит у опоры но не твёрдо. Ходит с поддержкой под мышками. Замечала за ней непроизвольное трясение головой,как будто челка мешает. Секунды 2,месяцев с 5. Рассеяного внимания при этом нет.Игрушками играет,переворачивает,гремит ими. Девочка радостная,улыбается,различает своих и чужих. Подскажите,как нам быть и что делать? Спасибо.
Здравствуйте! Пока ничего не делайте, просто наблюдайтесь у невролога, принимайте витамин Д обязательно, а так же делайте массаж, ходите в бассейн, занимайтесь на фитболе. Какой вес у малышки на данный момент? Может ли он быть причиной того, что девочке тяжело сесть, ползти, стоять? Как правило, маловесные детки более подвижны. НО и ваша ситуация не критична, тем более, что она садится, хоть и с помощью, стоит, пытается ползти. Всему свое время. Не спешите, и продолжайте заниматься с ребеночком и консультируйтесь с неврологом. Радуйтесь общению с вашей принцессой. Все будет хорошо.