Консультации / Педиатрия

Сыну 7 месяцев а он еще не сидит

Здравствуйте, Ирина Викторовна ! Обеспокоена тем, что мой сын 7-ми месяцев, еще не сидит сам. Начал переворачиваться со спины на живот и обратно в 4 месяца. Всегда лежит на животе.. Сейчас ползает только задом. За игрушкой вперед дотягивается, но не ползет. На четвереньках раскачивается. усаживаю , он заваливается вперед или на бок. В полусидячем состоянии в подушках пытается привстать. Сажу на колени , опирается на меня спиной. Когда держу на руке, спинку тоже надо поддерживать, тк может завалиться назад. Когда ставлю на ноги, стоит секунд 10, потом приседает и опять быстро встает. Роды нормальные. Рост 75 вес 9300. Веселый, смышленый, говорит мама, баба, много звуков. Смотрит развивающие мультики, улыбается персонажам. Но не сидит. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
Здравствуйте! Мне кажется, Вы напрасно волнуетесь. В 6 месяцев ребенок должен начать сидеть, когда его высаживают - в стульчик, в кресло. Самостоятельно садиться малыш должен только к 8 месяцам. Похоже, что Ваш сынуля - непоседа; он может посидеть, но надо же ползти, вставать, приседать! Кстати, по всем этим параметрам он опережает сверстников: поворот с живота на спину он должен был освоить только-только в 6 месяцев, самостоятельно вставать у опоры дети обычно начинают только к 8, а свободно приседать и подниматься, держась за нее - и того позже. Так что о слабости мышц думать, мне кажется, нет оснований. Просто он активный, подвижный непоседа, которому усидеть на месте сложно. Он у вас и по росту как годовалый ( а по весу вполне соответствует своему возрасту - такая масса оценивается как выше среднего для 7 месяцев). То есть получается, что он высокий и худенький. Меня вот это как раз немножко насторожило. Хотя такой активный ребенок толстым быть не может по определению... Если хотите, можете посоветоваться по поводу отказа сидеть в стульчике с неврологом. Но мне кажется, он тоже скажет Вам, что таким сынулей нужно только гордиться. Растите большими и здоровыми!