Консультации / Неврология

лечение для малыша

Нашему сыну почти 8 месяцев, вес 9,300 кг, рост 73 см, окр головы 46,2 см, большой родничок 2,5-2,5 см. 6 зубов- 4 верхних 2 нижних (начали расти с 5 месяцев) Родился в 36 недель, вес 2800 рост 50 см, по шкале АПГАР 8\8. (беременность 1ая, родить сама не могла его выдавливали, тянули за шею.) окружность головы 34 см, груди 31 см. В 1,5 месяца на приеме у невролога нам сказали обратиться к остеопату, т.к голову не поднимал и была кривошея. Так же сказали слабый тонус мышц. Сын голову начал поднимать в положении лежа в 2 месяца (после лечения у остеопата в Магнитогорске - Суворкина), После этого делали УЗИ мозга. Результаты УЗИ(16.04.11): Паренхима мозга структурна Рисунок борозд отчетливый Меж-пол. Щель расширена до 5мм содержит жидкость под оболочкой до 2,8 мм Боковые желудочки: Правый: передний рог- 5 мм, антральная часть – 1,6мм Левый: передний рог- 6,6мм, антральная часть – 4,3 мм, нижний рог 4,7 мм 3 желудочек – 3 мм 4 желудочек – не расширен Сосудистые сплетения без особенностей Мозжечок, зрительные бугры, базальные ядра, цистерна основания – без видимых грубых патологий. Скорость показателей кровотоков в ВМВ – 17,32 см/с. ПМА-0,77 (стрелка вверх) После этого узи нам прописали Актовегин 1 месяц по 1 таб\день. Затем снова УЗИ мозга. Диагноз: перинатальная гипоксическая энцефалопатия , синдром мышечной дистании. Результаты УЗИ2 (14.05.11): Паренхима мозга структурна Рисунок борозд отчетливый Меж-пол. Щель расширена до 3,7мм содержит жидкость под оболочкой Боковые желудочки: Правый: передний рог- 4,5 мм, антральная часть – 1,7мм Левый: передний рог- 6,3мм, антральная часть – 3 мм, 3 желудочек – 3 мм 4 желудочек – не расширен Сосудистые сплетения без особенностей Мозжечок, зрительные бугры, базальные ядра, цистерна основания – без видимых грубых патологий. Скорость показателей кровотоков в ВМВ – 13,15 см/с. ПМА-0,63(стрелка вверх) Переворачиваться на живот и обратно стал в 5 месяце (так же после лечения у остеопата в Волгограде). После лечения у остеопата сделали УЗИ. Результаты УЗИ3 (25.08.11): Паренхима мозга структурна Рисунок борозд отчетливый Меж-пол. Щель расширена до 4,21мм содержит жидкость под оболочкой Боковые желудочки: Правый: ширина- 13мм, глубина -3мм, задние рога -5мм Левый: ширина- 14мм, глубина -5мм, задние рога -7мм 3 желудочек – 4 мм 4 желудочек – не расширен Сосудистые сплетения без особенностей Мозжечок, зрительные бугры, базальные ядра, цистерна основания – без видимых грубых патологий. На данный момент, сидит не уверенно, с полукруглой спиной. Лежа на животе, опирается на ладони приподнимает тело, пытается ползать перекатами – как колобок (через бочок), ноги в четвереньковой опоре разъезжаются, если его поставить на четвереньки – пытается лечь на живот. У опоры не встает, самостоятельно не ползает. Малыш активный, гулит хорошо, знает свое имя с 6 месяцев, откликается на него. Узнает своих и чужих, за предметом следит, взгляд фокусирует уверенно – продолжительно, во все стороны. Перекладывает игрушку из одной руки в другую, ищет ее если она выпала. Активно стучит игрушками друг о друга и о другие предметы. Скидывает игрушки со своего столика и следит за ними, как они падают. Знает игру в «ку-ку». Сам стягивает с себя пеленку в этой игре. Интересуется мелкими предметами, пытается их брать в руку одними пальчиками. Всегда работает руками и ногами, большие предметы он старается поддерживать и ногами, либо держит ногами, а руками что-то отрывает от них. На последнем осмотре Невролог пишет атактических расстройств не выявлено, трофических расстройств не выявлено, вертебральной деформации нет, суставы не изменены, объем движений в конечностях полный, нарушений функций тазовых органов нет, контрактур нет. Тонус мышц изменен по дистоническому типу . При рождении окр головы- 34 груди -31, рост 50, вес 2800 2 месяца окр головы- 37 груди -35, рост 55, вес 4100 3 месяца окр головы 40,5, рост 61, вес 5900 5 месяцев окр головы- 43,8 груди -41,5, рост 68, вес 7500 6 месяцев окр головы- 44 груди -42,5, рост 69, вес 8050 7 месяцев окр головы- 46 груди -46, рост 70, вес 8800 Ребенок на ГВ, из того что беспокоит меня – во сне сильно потеет голова, иногда во сне плачет, словно приснился плохой сон. На данный момент невролог ставит нам диагноз: перинатальное поражение НС, синдром нарушения мышечного тонуса в исходе НСК, задержка статикомоторного, развития. Ликвородинамические нарушения без гипертензии. Рекомендации по лечению: кортексин 10 мг на 1,5 мл 2,5% новокаина или физраствора №10 и церепро в капсулах 400 мг по 1\2 (2 капли геля 1 раз в день) 28 дней. Массаж и ЛФК, электрофорез на ШВЗ и ПОП, ванны и ультратон на ноги. Я хочу узнать действительно ли нам необходимо такое лечение? Может вы посоветуете еще что-то?
Совершенно не уверен в правильности диагноза - попытайтесь очно проконсультироваться с другим неврологом.