Консультации / Педиатрия

Ребенок не сидит

Здравствуйте. Моему ребенку 7 месяцев. Он самостоятельно не сидит, спину не держит. До этого развивался согласно возрасту, переворачивается во все стороны. На животе ползает вокруг своей оси перебирая руками. Подскажите до какого возраста ребенок должен сидеть без поддержки? или уже стоит показаться невропатологу?
Здравствуйте. С 8-9 месяцев ребенок садится сам активно. Часто это происходит и раньше - в 6-7 месяцев. Но, если ребенок от нормальных родов, не имеет неврологических проблем с рождения, не беспокойтесь. Курс массажа не помешает. Если в 8 месяцев ситуация не изменится- покажитесь вашему педиатру, он решит нужно ли к неврологу. Бывает, что у малыша несколько снижен тонус. это может быть связано с легкими проявлениями рахита. Если зимой мало были на свежем воздухе, то вполне возможно это одна из причин. Сейчас весна, активируйте режим малышу- чтоб было достаточно движения, прогулок, дневной сон на свежем воздухе, питание -- полноценное, с прикормами по возрасту. И быстро все догоните