Консультации / Расстройства сна

Расстройства сна

Здравствуйте!Мне 37 лет большую часть своей жизни страдаю бессонницей, препараты содержащие травы уже давно не помогают,раньше просто не могла уснуть,а сейчас засыпаю нормально просыпаюсь в 3-4 часа и больше не сплю,в течении дня сонливости нет,только голова болит.В течении 3 лет принимала курсами Донормил помогало на несколько месяцев,а сейчас нет.Уже пропила 2 курса,а улучшений нет.Приобрела Мелаксен выпила 1 таблетку проснулась опять и решила что мола доза выпила еще 0,5 и стало очень плохо стало тяжело дышать и болело в области груди,теперь боюсь его пить.Посоветуйте пожалуйста,что можно предпринять в моем случае?
Добрый день! Спасибо за подробное описание проблемы. А как у Вас настроение? Есть ли колебания в течение дня? Насколько Вы стрессоустойчивы? Есть ли взаимосвязь между качеством сна и дневными событиями? Сколько у Вас "плохих" ночей в неделю? Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неээфективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.
Консультация врача сомнолога на тему «Расстройства сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.