Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

До основной проблемы кошмары снились долгое время, не каждую ночь, но раза три в неделю точно. Учусь в медицинском три года постоянное напряжение, обьясняла все стрессами постоянными. Во время последней (летней) сессии перестала нормально спать, а когда спала, чувство было такое, как будто всю ночь бегала. Сессия прошла, а недосып продолжается. сплю достаточно, но то кошмары жуткие, то просто просыпаюсь, как будто марафоны бегала. Что посоветуете? Может препараты какие? Валерьянка не помогает, даже длительный прием. Проветривание комнаты и тд перед сном не помогали тоже.
Добрый день! Если я Вас правильно понимаю, Ваш сон поверхностный, беспокойный, с кошмарными сновидениями, неосвежающий. Утром Вы чувствуете разбитость, боли в мышцах. Так? А как Вы чувствуете себя в течение дня? Сколько у Вас "плохих" ночей в неделю? Есть ли у Вас при засыпании неприятные ощущения в ногах, вынуждающие ими двигать? Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неээфективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.