Консультации / Отоларингология

Киста полип

Здравствуйте , сыну 8 лет, около 10 дней заложенность носа, сделали КТ. Заключение: РКТ данные за ограниченное скопление жидкостного вдользадне-нижней стенок верхнечелюстной пазухи справа( киста/полип?), гипертрофические изменения в своде носоглотки( аденоидные вегетации?). Вопрос: можно ли удалять кисту в таком возрасте? Каким методом лучше? Или есть другие варианты лечения? Спасибо.
Дело в том, что эта киста сама по себе ничего не вызывает - ни головной боли, ни заложенности носа, поэтому и удаление кисты любым методом, доступным сейчас хирургам, не приведет ни к каким изменениям в состоянии ребенка. Так что я предлагаю ограничиться наблюдением и от операции отказаться, хотя бы на ближайшее время. Пока клинических проявлений кисты нет, ее лучше не трогать