Консультации / Педиатрия

Прививки и гемоглобин

Здравствуйте,доктор! Подскажите, может ли падать гемоглобин от прививок акдс+вгв(первые две делали пентаксим +вгв , не по календарю), так как то болели, то вакцину ждали,начинали делать при гемоглобине 108, в возрасте 10 мес, после 2 прививок упал до 101, после третьей упал до 90, назначили мальтофер, (после первой прививки прошло 2 недели умудрились заболеть имв, после 2 прививки -прошло 2 недели опять было имв, которая сопровождается высокими лейкоцитами в крови и температурой) третья прививка-после 2 недель анализ крови показал высокое соэ-23) девочка, возраст сейчас 1,2, вес 11,1, рост 77, спасибо
Здравствуйте! 1. не думаю, что это связано с прививками.Ребенок не получал лечение, вот гемоглобин и падал 2. через 2 недели использования мальтофера сдайте анализ крови, если гемоглобин не будет повышаться, препарат следует поменять 3. на будущее, чтобы ОРВИ не сбило планов по вакцинации на 1,5-2 недели до прививки можно начать использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон --он защитит от вирусных атак и не даст им сбить сроки вакцинации Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся