Консультации / Генетика

Прививки и генотип

Добрый день, уважаемая Василиса Валерьевна! У меня сын 7 лет, привит только бцж, медотвод по причине анемии ( гемоглобин ниже 110). Доктора рекомендуют сделать генетический анализ на синдром Марфана и коллагенозы, худой и пальчики длинные. Пожалуйста, подскажите, есть ли еще генетический анализ на здоровье его хромосом и можно ли с его генетическим здоровьем прививки. Спасибо большое заранее. Сын долгожданный, боюсь чтобы прививки не ухудшили здоровье.
Здравствуйте! Первое, что надо понимать: хромосомные патологии и иммунный ответ, который важен при прививках, никак не связанны между собой. Во-вторых, хотела бы уточнить: вы были на консультации у генетика с направляющим диагнозом «марфаноподобный синдром» или «коллагенопатии»? Здесь очень важна очная консультация, так как надо проводить осмотр пациента. Помимо конституционной худобы и длинных пальчиков какие симптомы имеются ещё? Пролапс митрального клапана? Миопия? Видите, надо оценить много разных моментов. Так что лучше всего пройти очную консультацию у генетика. Уже этот специалист отправит вашего сына на лабораторное исследование. В настоящее время существует достаточно хорошая генетическая диагностика заболеваний, связанных с нарушением механических свойств соединительной ткани. При клинической картине рекомендована панель «Заболевания соединительной ткани». Что касается прививок, то гарантировать реакцию на вакцины очень сложно, так как особенность иммунной системы у всех индивидуальна. Допуск к вакцинации дают педиатр, невролог и иммунолог. Вакцины лучше брать ослабленные, так организму проще адаптироваться. Противопоказаний к вакцинации — с точки зрения коллагенопатии или синдрома Марфана (который не доказан, а значит, у вас нет диагноза) — нет. В общем, пройдите консультацию иммунолога (с иммунограммой), невролога, педиатра и очную консультацию генетика, если она возможна. Если нет, то напишите, поможем вам организовать заочную консультацию. Удачи!
Большое Вам спасибо за такой подробный ответ и очень доброжелательный! Крепкого вам здоровья! Подумаю по поводу консультации заочной или попробую выбраться очно! Еще раз Спасибо!