Консультации / Диетология

Консультация по набору веса

Здравствуйте Уважаемая Анастасия Сергеевна, хотелось бы у вас узнать и найти хоть небольшое решение моей ситуации. Я парень, зовут меня Иван, с детства всегда был стройным человеком, но сейчас это меня настораживает и подталкивает на поиски решения проблемы с моим весом. Мне 20 лет, рост 178 и вес всего 52 кг., что я только не пробовал, и занятия силовыми упражнениями, и питание каждые два часа, все бесполезно, обращался к эндокринологу, с щитовидкой вроде как порядок, но есть гастрит, хотелось бы услышать от вас совет, мб есть какие-то не вредные добавки к питанию, мб стоит кушать какие-то определенные продукты, мб витамины пропить, мучаюсь с такой проблемой уже года полтора, весь интернет перерыл и везде советы кушать побольше, куда ж еще больше. Хотелось бы просто не мышцы набрать, а хотя бы немного жиром запастись, которого у меня вообще практически нету, килограмм 10-12 и уже будет мне счастье, по поводу питания немного не могу понять какие продукты и когда лучше кушать, раньше ел все как пылесос подряд, а теперь задумался над правильным питанием. Я так полагаю у меня даже в сидячем и мало подвижном состоянии быстрый обмен веществ, что с ним можно сделать, как то замедлить или что? Родители у меня худые, видимо я в них такой, но 52 килограмм это очень мало, комплексую по этому поводу. Спортом никаким не занимаюсь.
Здравствуйте, Иван! скорее всего, если нет проблем связанных с гормональными сбоями, низкий вес обусловлен типом конституции и скоростью обменных процессов.Касаемо питания: нужно увеличить содержание в рационе белков и жиров. Белки это мясные продукты и бобовые, а жиры должны поступать в организм за счет растительных масел (оливковое, ратительное, льняное и тд) и жиров животного происхождения (сливочное масло-ежедневная норма до 30 г в сутки). не старайтесь набрать вес за счет сладостей и мучных продуктов. Питание должно быть дробным, то есть в дневном рационе должно быть три основных приема пищи и 2-3 перекуса с интервалом между приемами пищи 2-3 часа. На завтрак лучше кушать злаковые каши сваренные на молоке, как вариант тост из цельнозернового хлеба с сыром, можно включать фрукты и сухофрукты в меню на завтрак. Обед это самый плотный прием пищи. в идеале он должен состоять из первого, второго и салата. Блюда должны быть приготовлены из мяса, салаты можно заправлять сметаной и растительными маслами. Для гарниров подойдут те же злаки (рис, гречневая крупа, перловая и тд), макаронные изделия и овощи. Ужин не должен быть сильно калорийным и его состав должен быть так же преимущественно из белков: омлеты на молоке, отварное мясо, мясные бульоны, творог. Перекусы в течении дня должны быть через 2-3 часа после основного приема пищи, для перекусов отлично подойдут кисло-молочные продукты, сыры, фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, злаковые и протеиновые батончики. все приемы пищи должны быть через 2-3 часа, после приема пищи постарайтесь немного отдохнуть и не заниматься физической активностью. Так же я посоветую вам найти хорошего и знающего толк в наборе массы тренера, чтобы он помог составить Вам программу тренировок. Порой из-за недостатка белков в питании массу становиться достаточно сложно набрать, в связи с этим могу рекомендовать Вам проконсультироваться с консультантами правильного питания, которые помогут подобрать вам белковое питание в соответствии с вашей физической активности и с учетом того занимаетесь ли вы или нет спортом. Желаю Вам здоровья!