Консультации / Педиатрия

Контрацепция

Здравствуйте. Моему ребёнку 1 год и 1 месяцев. После родов предохранялись презервативами. Хочу использовать кольцо НОВАРИНГ можно ли мне так как кормлю грудью. Но в основном ребёнок ест еду а грудь только перед сном для засыпания.
Добрый день! Применение препарата НоваРинг в период грудного вскармливания противопоказано. Состав препарата может влиять на лактацию, уменьшать количество и изменять состав грудного молока. Небольшие количества контрацептивных стероидов и/или их метаболитов могут экскретироваться с грудным молоком, независимо от количеств кормлений. Кормящим мамам в качестве контрацептива хорошо подходит Чарозетта - оральный контрацептив. Здоровья Вам!