Консультации / Отоларингология

Жвук жидкости при нажатии на козелок

Здравствуйте! 3 недели назад ребёнку 3,5 лет поставили диагноз острый двусторонний каторальный отит. Выписали лечение. Через неделю мы повторно были у врача. Сказали, что лечение продолжить ещё на неделю. Положительная динамика, но барабанные перепонки втянуты. Добавили непрямой массаж барабанных перепонок. Сейчас 5-й день как прекратили приём препаратов, массаж продолжаем делать. Ребёнок чувствует себя хорошо. Но при надавливании на козелок я слышу звук жидкости в правом ухе. Наш врач в отпуске до 1 августа. Опасаюсь не осложнение ли это? Идти к другому врачу или это нормально? Уши от воды бережем. Один раз аккуратно помыли голову закрыв уши ватой и зажав руками.
Это однозначно не осложнение, а отсутствие эффекта от лечения. Так что вам нужно, не дожидаясь возвращения из отпуска вашего врача, идти к другому