Добрый день. Я девушка, мне 25 лет. У меня напряжённая работа. Мне нужно высыпаться. Бывают моменты, когда соседи очень шумят и я не могу уснуть. Какой вы можете посоветовать препарат (без рецепта) для сна от которого меня на 2-3 часа невозможно будет разбудить? Как действует этот препарат по времени? И применять я его буду только по случаю надобности.
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день!
Безрецептурные препараты могут не оказать такого выраженного действия. Вы можете попробовать любые препараты так называемого растительного происхождения на основе пустырника или валерианы.
Существуют приборы - шумопоглотители, которые называются генераторы белого шума. Это небольшой прибор, создающий ненавязчивый монотонный шум в помещении. Младенцы безмятежно засыпают под белый шум и реже просыпаются по ночам. Включив генератор белого шума, взрослый человек сможет избежать возможных пробуждений от того, что в комнате, которую он выбрал для отдыха, присутствуют посторонние звуки.
Также Вы можете использовать беруши.
По ссылке советы для улучшения сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/
При неэффективности всех мероприятий Вы можете обратиться на консультацию в сомнологический центр или к сомнологу.