Консультации / Аллергология и иммунология

Возможная аллергия кожи головы

Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам по такому вопросу: никогда ранее с подобным не сталкивалась - примерно полторы недели назад заметила что у меня периодически по непонятной причине чешется голова ( не вся кожа головы, а локально, например, по бокам, макушка) - не очень сильно, но неприятно, при этом еще преследует несильное чувство жжения, иногда в местах зуда обнаруживались как небольшие прыщики или болячки - у меня бывало такое при простуде или после комаров, потому и списывала все поначалу на данные факторы. И волосы после мытья почему-то становились на ощупь липковатыми и спутанными, будто я нанесла на них слишком много укладочного средства, независимо от того, 1 раз я их промывала или несколько, и на вид они были неопрятными. Проанализировала - по времени совпало с покупкой нового шампуня, сменила шампунь на проверенный - ничего не поменялось, сменила и этот шампунь на другой проверенный - та же ситуация. Пробовала делать маски, брызгала маслами для волос - опять же, ничего не изменилось. Никаких паразитов обнаружено не было, перхоти, новых или ярко выраженных воспалений - тоже. В нашем городе нет трихолога, а к дерматологу очень сложно попасть, запись на месяц вперед. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, аллергия на шампунь или что еще, и можно ли ( а главное, как) справиться с этим своими силами? С уважением.
Без очного осмотра что-либо сказать сложно. Возможно,имеет место себорейный дерматит.