Консультации / Дерматология и косметология

Кожа головы - чесотка

Добрый день! Прежде всего, хочу поблагодарить Вас всех за эту возможность задать вопрос врачу-дерматологу! У меня следующая история и вопрос. Ребенок принес из сада вши. Не сразу заметила, перешли ко мне (у меня длинные кудрявые волосы). Выводила долго. Ребенка сразу постригла, два раза наносила средство, купленное в местной аптеке (мы живем во Франции в настоящее время), вычесывала много. У него сейчас чистая голова. Я себе наносила 4 раза. Замучалась! Вычесать специальным гребнем с моих волос невозможно! Решилась на крайние меры - постриглась коротко, под мальчишку почти. Продолжала чувствовать инородное на голове, и еще два раза мазалась разными средствами. НЕ ПОМОГЛО! Все равно, кто-то меня кусает и живет на моей голове! Смотрит муж, смотрит няня - все говорят: чисто. А я все равно чувствую! Уже схожу с ума! Вчера купила дорогущее средство фирмы Ducray. Помазалась опять. Около суток ничего не ощущала. И теперь опять... Что, я уже схожу с ума? Я явно чувствую, что ни у меня есть! Муж говорит, что я сошла с ума. да и сама я думаю, что уже невозможно им быть живыми! Все эти средства обещают уничтожение не только вшей, но и гнид. Но даже если гниды не погибают, то от такого количества намазанных средств, они должны были уже выродиться и убиться. Мистика! И белье каждый день меняла, и стирала при температуре 80 градусов, и вещи все меняла. И обрабатывала все специальным средством... Мой вопрос в следующем: может у меня быть какое-то после вшивое заболевание кожи головы, которое дает такой эффект "присутствия вшей"? Или вшей невозможно вывести вообще? Спасибо огромное!
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Если никто не видит вшей, то значит их нет, а зуд кожи головы и ощущение ползания можгут быть вызваны в том числе и аллергией на постоянное нанесение педикулицидных препаратов. Я бы посоветовала Вам попринимать в течение 10 дней антигистаминные препараты (зиртек, кестин или др.) и седативные ( персен, например), помазать кожу головы лосьоном элоком 1 раз в день в течение 5-7 дней. Ну и , конечно, лучше всего обратиться за консультацией очно к дерматологу. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.