Консультации / Педиатрия

Гепатит б

Добрый день. насколько мне известно, прививка гепатит б проходит в несколько этапов, с определенным промежутком времени между прививками. Подскажите , пожалуйста, как следует делать. ситуация такая: ребенку сделали прививку в роддоме, в первые сутки, прошел месяц- должны были делать вторую прививку, но не сделали, так как ребенок потерял в весе. Теперь все по новой будут делать с первой прививкой? или есть допустимые нормы для новорожденных между первой и второй прививкой?заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Да, Вы правы, вакцинация против ВГВ проводится по схеме 0 - 1 - 6 месяцев. Однако, если по каким--то причинам календарь прививок оказывается нарушен, следует продолжать его так, как если бы он не был нарушен не был. Конечно, откладывать надолго прививки не следует, но если будут нарушения, ничего страшного не будет и первую прививку все равно будем считать.