Консультации / Спортивное питание

Диета для бегуна с минимальным потреблением меди и без мяса

Здравствуйте! Нужна диета для бегуна с минимальным потреблением меди в составе продуктов ниже суточной нормы и без мяса. Если это возможно. Это связанно с заболеванием Вильсона-Коновалова (заболевание без симптомов) нужен четкий контроль то чего я ем, а именно потребляемости меди в продуктах. Спасибо! По поводу тренировок 3 раза в неделю примерно по 10 км примерно 1-1,5 часа . раз в месяц полумарафон 21 км. Вес 68 км рост 178 худощавое телосложение 28 лет муж пол
Здравствуйте! Как бегуну, Вас требуется углеводная загрузка, потребление углеводов с низким гипогликемическим индексом. Продукты особо богатые медью следующие (источник primenimudrost.ru/produkty-soderzhashhie-med): фундук, огурцы, авокадо, шиповник. Много меди содержится в (источник тот же): Овощи Морковь, белокочанная капуста, а также пекинская, савойская, морская капуста, огурцы, болгарский перец, редис, свекла, практически вся зелень, включая листья салата Фрукты и ягоды Абрикос, авокадо, груши всех сортов, земляника, крыжовник (агрус), смородина, апельсины, мандарины, лимоны, свити, грейпфруты, памело, лимоны, яблоки Орехи и семечки Кунжут, орехи миндаля, грецкий орех, фундук, семечки подсолнечника, тыквенные семечки. Бобовые и проростки. Фасоль, соя, зеленый горошек, пророщенная пшеница, пророщенный маш (дал), пророщенная чечевица. Крупы и каши Гречневая крупа, пшенная каша, овсяная, пшеничная. Привожу список продуктов с низким гипогликемическим индексом (в цифрах), продукты указанные выше - исключил. Коричневый рис басмати 45 Кокос 45 Виноград 45 Сушеные фиги 40 Курага 40 Чернослив 40 Дикий (черный) рис 35 Сушеные томаты 34 Обезжиренный натуральный йогурт 35 Томатный сок 33 Дрожжи 31 Чеснок 30 Джем (без сахара) 30 Томат (свежий) 30 Творог обезжиренный 30 Горький шоколад (более 70% какао) 30 Молоко (любой жирности) 30 Маракуйя 30 Вишня 25 Артишок 20 Баклажан 20 Имбирь 15 Грибы 15 Кабачок 15 Репчатый лук 15 Лук-порей 15 Оливки 15 Таким образом, основной источник углеводов - коричневый и черный рис и овощи. Рис - неидеальный для бегуна вид углеводов, но на дистанции 10 км не так важно, перед полумарафоном - постарайтесь обойтись овощами и питанием во время бега (джем без сахара). Мясные белки можно заменить протеином. Витаминов в овощах и в разрешенных фруктах будет достаточно. В любом случае, советуйтесь с лечащим врачом и проверьте еще раз каждый продукт в отдельности на содержание меди. Желаю удачи!
Спасибо вам за ответ)