Консультации / Отоларингология

Правильная последовательность приема препаратов для лечения носа

Добрый день. Подскажите как правильно принимать медицинские препараты, т.к. от разных врачей я ранее получал различные взгляды на это. Сначала нос промывается солевыми растворами, потом принимается сосудосуживающее средство или наоборот? Терапевт сказал сначала промывать нос, потом использовать сосудосуживающие препараты. ЛОР сказал, что этого категорически делать нельзя, т.к. после промывания носа - слизистая очень уязвима и сосудосуживающий препарат может сильно навредить и усугубить ситуацию, поэтому ЛОР рекомендовал сначала препарат принять и через пару минут промывать раствором маримера нос. На Ваш взгляд, как было бы правильно и какие препараты и растворы вы порекомендовали бы как самые эффективные на ваш взгляд для лечения обильного насморка.
Здравствуйте! Общепринято, что перед применением любых назальных препаратов для лучшего эффекта необходимо предварительно очистить поверхность слизистой промыванием. При сильном насморке можно сначала оросить слизистую соляным раствором, затем побрызгать сосудосуживающие капли, после уменьшения отека слизистой вновь обильно промыть нос. Рекомендации по препаратам для лечения обильного насморка заочно давать не буду, так как природа заболевания может быть самой разнообразной.
Консультация врача отоларинголога на тему «Правильная последовательность приема препаратов для лечения носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru