Консультации / Кардиология

Надделудочковая экстрасистола

Здравствуйте. С декабря прошлого года начала себя плохо чувствовать. Утром внезапно в Солнечном сплетении стало горячо. Бросило в холод, потом в пот. Сердце как буд-то еле трепеталось. Начался приступ паники. Вызвала скорую. ЭКГ ни чего не показало. Давление 120/80. (Моё родное 90/60. Обратилась к терапевту. Она назначила Непертен. Самочувствие ухудшалось. Приступы начали проявляться каждую неделю. ЭКГ в поликлинике в норме. Прошла эндокринолога, узи щитовидки, анализы крови-все в норме. К маю приступы начались каждый день и длились по 30-40 минут. В один из приступов скорая сделала ЭКГ. Кардиолог в поликлинике сказал, что по ЭКГ нарушение проводимости электрического импульса и что то с правой ножкой пучка Гиса. Назначил: невотенз по 1/4 т. Утром. Панагин, афобазол и мексидол. В течении недели принимала препараты-улучшений не было. Решила сама записаться на холтер. Заключение: минусовый ритм с редкими изолированными надделудочковыми (103)и единичными желудочковыми (3) экстрасистола . 2 са блокады 2 ст, 1 типа.пауз, динамик ст не выявлено. Приступы уменьшались с каждым днём. Через 2 недели(такая у нас запись в поликлинике)С результатами пошла к кардиологу-он сказал что экстрасистолы превышают норму в 3 раза и назначил препарат этацизин. Начала принимать, но потом попала на ваш сайт. Подскажите, я так понимаю экстрасистолы у меня в пределах нормы? Нужен ли этот препарат. Сейчас иногда приступы бывают, но не так долго как раньше. Что ещё нужно обследовать? Мне 30 лет. Трое детей. Очень устаю.
Здравствуйте. По тем данным, что вы указали, значимых изменений нет, но дополнительно стоит выполнить ЭХО-КГ. Возможно, что ваши жалобы связаны с наличием тревожно-депрессивного расстройства, паническими атаками. Имеет смысл проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. Этацизин принимать НЕ нужно.