Консультации / Фитнес

Выступают вены

Здравстсвуйте! У меня после присядов со штангой...стали сильнее выпирать вены на стопах. Выглядит не очень..и пугает, что могут начать выступать и в других местах. Но бросать упражнения я не хочу, потому что вижу нужный(положительный) эффект. Скажите пожалуйста или посоветуйте.. Как делать упражнения , чтоб такого не было? И можно ли как то их убрать(подкорректировать это дело)? И..Уйдут ли они? В общем как быть) Рост168, вес 54. Вес штанги пока что 19 кг.. Планирую до 30кг в ближайшем. Делаю упражнения дома. Спасибо!
Здравствуйте! Вы можете подстраховаться и пройти профилактиченский осмотр у сосудистого хирурга (дуплексное сканирование, стоя), чтобы исключить склонность к заболеваниям вен нижних конечностей. Скорее всего, о каких-либо проблемах речь не идет. Важно, что нет выделяющихся вен на голени, в подколенной ямке, на внутренней поверхности бедра, "венозных сеточек" по ходу поверхностных вен, характерных болей в ногах, симптомов воспаления - отека, боли после тренировки особенно и после длительного стояния. Сразу после выполнения присядов и других тяжелых упражнений вены всегда выделяются больше, обратите внимание на состояние утром, после отдыха. Приседания со штангой с тяжелыми (относительно каждого) весами требуют правильной техники. Риск, однако, преимущественно для спины, коленных суставов и сухожилия четырехглавой мышцы бедра, однако, неверная техника может также привести к перенапряжению мышц и при склонности к варикозу к его развитию а также при неврологических патологиях в поясничном отделе позвоночника. Вы можете выслать мне ролик на воттсап с Вашими занятиями для оценки исполнения. На данный момент, по описанию (отсутствие тяжести, болей и других жалоб), крупные вены на стопах можно отнести к особенностям индивидуального строения. Убрать нормальные, здоровые, но выраженные вены не представляется возможным. Продолжайте тренировки, Вы правы, что упражнение одно из самых эффективных, повышайте веса постепенно и осторожно. Желательно также давать легкую аэробную нагрузку, обязательно выполнять растяжки после тренировки и хорошую разминку до, а также регулярно выполнять восстановительные процедуры (массаж, сауна). После дупслексного сканирования будет точно понятно, какие нагрузки Вам показаны и стоит ли одевать компрессионный трикотаж во время занятий и работы (если стоячая). Желаю удачи!