Консультации / Педиатрия

Можно ли убирать шунты через 3 мес

Здравствуйте! Дочь прооперировали: аденоидэктомия, тонзиллотомия, шунтирование барабанных перепонок. По словам хирурга, если шунты не выпадут сами, стоять им 6 мес.,в ряде случаев до 9 мес. Планировали в сентябре на море, с шунтами нельзя. Насколько часто шунты выпадают сами, и возможно ли без вреда для ребенка их удаление через 3 мес (в сентябре),а не через 6?
Все будет зависеть только от того, будет ли скапливаться жидкость за барабанными перепонками - шунты как раз и устанавливают для того, чтобы жидкость свободно эвакуировалась. Если шунты удалить раньше срока, проблема может вернуться - пусть не в полном объеме, но с ушами вам придется все начинать заново
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли убирать шунты через 3 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.