Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на клещевой энцефалит или боррелиоз

Совсем недавно у меня на левой ноге ближе к ягодицам и далее обнаружены укусы неустановленных мной насекомых. Они не проходят уже три-четыре дня, я не знаю, как мне быть, но т.к. я живу в частном секторе, т.е. на даче, там много комаров и мошки. И каждый раз, когда комары приземлялись на меня, сделав свое дело, оставили сильный зуд. Но это нормально, по сути. А здесь на фото, они не проходят уже какой день. Боюсь, что это может быть, клещ. Доктор, нужно ли что-то делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Александр! На фото не очень хорошо видно, но на укусы клеща не похоже, т.к. нет самого клеща. Если присмотреться , есть какой-то пузырек, а это нехарактерно для клеща. Скорее всего, это укус другого насекомого. А клеща нет, нет ни боррелиоза, ни энцефалита. При укусах насекомых назначают антигистаминное.