Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энцифалит

Добрый день. Ребенку 11 лет. Есть подозрение, что укусил клещ (но мы его не видели, как и место укуса). В это время ребенок находился в детск.лагере, поднялась температура 39 и через два дня прошла. Врач поставила Орви. По приезду через 2,5 недели сами для перестраховки сдали кровь на энцифалит и боррелиоз. Боррелиоз не выявлен, энцифалит 9,7. Возможно была прививка в дет.саду в возрасте 6 лет или ранее. Может ли действовать вакцинация более 5 лет или это все-таки новая инфекция? Мы в настоящее время на отдыхе, нет возможности посетить врача.
Здравствуйте! обследование на клещевой энцефалит проводят методами РПГА (кровь сдают 2 раза и по нарастанию титров судят о заболевании) Второй метод это ИФА, отражает наличие Jg M, G. Если я правильно поняла то Ваше обследование методом ИФА и показатели это Jg G.- 9,7. В острый период заболевания в первые 3недели повышаются Jg M , а затем нарастают Jg G- то есть иммунные титры. Прививочные антитела это тоже Jg G, они могут длительно сохраняться в крови.