Консультации / Терапия

Длительные субфебрилитет

Здравствуйте. В январе 2018 г. была простуда и температура, осле приема ингаверина симптомы простуды исчезли, а т стала держаться 37-37.4. Очень важно то, что темп сама падает вечером перед сном до 36.6-36.7 и ночью ее нет, а утром сама поднимается. В январе сдавала оак, оам, вич, гепатит - все отлично. Лор отправил на рентген носа (были воспалены гайморовые пазухи, хоть и симптомов не было), на рентгене было подозрение на кисту (не могли понять то ли просто воспаление, то ли киста). У инфекциониста сдала на вирус Эпштейн-Барра, ЦМВИ, ВПГ - все отриц. Инфекционист отправил к гинекологу, были выявлены дрожжи. Но лечение не принимала, т.к. не было симптомов. Ближе к лету темп держалась также только до вечера, но уже не выше 37.1. В июне иду к гинекологу, сдала какой-то дорогой развернутый анализ, оказалось, что сильно нарушена микрофлора. Проставила свечи. Снова сдаю оак, оам, биохим - все без изменений, все в норме. Только лимфоциаты 40% при норме до 37., но врач сказал это ничего страшного. Сдала ттг (норма), узи щитовидной железы, рентген легких - все без патологий. Узи брюшной полости "уверенные дифф-однородные изменения структуры печени. Липоматоз поджел. железы" - сказали ничего страшного. Рентген пазух носа - кисты уже нет, но поставили катаральный фронтит э.э.д. 0,08мЗв. Пропила амоксиклав. На данный момент темп так и держится. Что уже сдавать, не знаю. Возраст 24 г, вес 50. Постоянно принимаю ок, т.к есть поликистоз яичников. Сейчас принимаю ярину. Чувствую себя нормально, слабости, жара, зуда, болей нигде не чувствую. Что еще сдать? Может ли быть онкология? Страшно...
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Про онкологию думать точно не нужно. Значение субфебрилитета сильно преувеличено.
Спасибо. Все анализы сдавала в начале январе, в конце января и в конце мая. Все в норме и изменений значительных нет. Единственное что меня беспокоит: соэ в нач янв 6, в кон янв 5, в кон мая 10, норма до 15. Стоит ли волноваться?
Нет, не стоит. Это нормальные значения. Сделайте парацетамоловый или аспириновый тест и будет ясно - стоит ли искать воспалительную нотку в анализах.
Да, забыла написать, уже делала. От аспирина темп не спала.
Значит, есть смысл подумать о том, что причина подъема температуры все-таки не воспалительная, а психоэмоциональная, например.