Частичный разрыв внешней боковой связки колена

анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте! Днём 25 июня 2016, на тренировке по борьбе (любитель) при скрутке колена услышал довольно громкий треск в колене, но боли никакой не почувствовал. Нестабильности не было, в движениях ограничен не был, даже продолжил тренировку как ни в чём не бывало. Потом до вечера много ходил, без боли. Небольшая боль появилась к только к вечеру. Утром, после сна, уже сильно хромал. 27 июня 2016 обратился в РНПЦ спорта г.Минск. Врач выслушал, сделал УЗИ, сказал, что у меня частичный разрыв внешней боковой связки колена, есть кровоподтёк. Аркоксиа 90 мг - неделю, дип-рилиф гель - 2 недели. 2 недели не нагружать, суппорт с шарнирами, после двух недель осторожно начинать делать лёгкие упражнения: пробовать сгибать-разгибать ногу. К тренировкам осторожно приступать через два месяца. Дело в том, что прошло полторы недели, а я свободно хожу без боли (походка как у здорового человека), поднимаюсь и спускаюсь по лестнице без боли. Сгибаю-разгибаю ногу свободно. Небольшая боль есть только при довольно амплитудных вращениях голени, даже скорее не боль, а просто неприятные ощущения. Бегать не пробовал, страшновато. Смущает рекомендация врача "после двух недель осторожно начинать делать лёгкие упражнения: пробовать сгибать-разгибать ногу" раз я свободно хожу уже, а ещё двух недель не прошло. Также смущает отсутствие боли непосредственно после травмы и весь последующий день, хотя в статьях по травме написано, что боль должна быть сразу. Почему не было боли? Какие можно делать упражнения на этой стадии лечения, чтобы не навредить? Как понять когда можно будет вернуться к тренировкам? Спасибо!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Прислушайтесь к рекомендациям врача, он видел Вас очно, сделал УЗИ и видит объективную картину. Отсутствие боли не означает, что можно давать тяжелую нагрузку на мышцы и сухожилие, есть опасность повторной и более серьезной травмы. Перерыв в тренировках по борьбе можете использовать для развития силы плечевого пояса (подтягивания, лазание по канату без ног, жим лежа и сидя). Выдержите рекомендованную паузу. Колено начинайте нагружать через 2 недели очень осторожно, на тренажере (разгибание ног сидя) с малым весом, по 16 повторений в медленном темпе, постепенно увеличивая нагрузку и уменьшая повторения до 10. Еще через месяц - приседания с грифом, очень постепенно увеличивая вес. При неприятных ощущениях, отменяйте упражнение, возвращайтесь к тренажеру. Восстановление будет завершено, когда сможете закачивать коленные суставы приседаниями со сштангой с большим весом, до этого возврат к борьбе не рекомендую. На силовых тренировках - давящую повязку на колено и верхнюю треть бедра, на борцовских тренировках - кинезиологический тейп на колено. В дальнейшем обратите внимание на развитие гибкости - снижает риск травм. Желаю удачи!