Сильный отек внутренней части бедра

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Итак, занимаюсь силовыми нагрузками несколько месяцев, по плану были боли в мышцах, все нормально. Недавно дала сильную нагрузку на сведении ног (до этого сведения не делала), следующие пару дней мышцы болели сильно - разминала, но в целом терпимо. После заметила лёгкую отечность, сходила ещё на две тренировки по своей программе (через день), нагружала ноги (но без сведения), а после второй последней тренировки сразу состоялась 3-х часовая прогулка. К вечеру этого дня я заметила усиление отека, хотя мышцы уже отболели и остался лёгкий дискомфорт, но на утро - О УЖАС! - отек заметно усилился, ноги практически стали тереться друг о друга, что делать? Я честно в панике!! Раньше ничего подобного не было, проблем с почками или лимфатичнскими узлами не наблюдала. Подскажите, может какая мазь поможет или мочегонные препараты, очень жду ответа! Заранее благодарю.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Прежде всего, обратитесь к ортопеду для исключения какой-либо патологии. По описанию непонятен отек без боли в мышцах, а также размер и локализация отека (голени, колени, бедра), одинаков ли на обеих ногах. Мочегонные ни в коем случае (без врачебного основания). Возможно мышечный спазм сдавливает венозный отток, тогда консультация сосудистого хирурга. Травма приводящих мыщц бедра довольно частая в спорте, в т.ч. любительском, лечение длится долго, травма склонна к рецидиву. Рекомендации - мазь траумил и арника D6 внутрь (оба гомеопатия), мази на основе пчелиного яда. В дальнейшем - для укрепления этой группы мышц - приседания плие с отягощениями, постепенно увеличивая нагрузку до веса, который можете поднять 10 раз. 4 подхода. Силовая нагрузка должна включать минимум одно упражнение со свободным весом на каждую группу мышц. Не забывайте о хорошей разминке до и растяжках после тренировки, сопротивление добавляйте постепенно и обязательно тренируйте гибкость - предотвращает травмы. Желаю удачи!