Консультации / Диетология

Диета при артрозе

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна. Мне 37 лет и вот сегодня мне поставили диагноз- артроз 1 степени. Год назад я родила 3 ребенка, и вот после родов у меня начались проблемы со здоровьем. Мой рост 164 и вес 93 кг. После поставленного диагноза мне хирург сказала, что нужно обратиться к диетологу, что бы составить диету при моем заболевании. Я ПЛАЧУ, МНЕ ВСЕГО 37 ЛЕТ И У МЕНЯ АРТРОЗ!!!!!! А ведь у меня 3 детей и ради их я хочу быть здоровой!!!!! ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДИЕТОЙ, СОСТАВИТЕ МНЕ МЕНЮ, что я могу кушать,а чего мне кушать нельзя. Мы живем в маленьком городке и у нас нет диетолога. Я пробовала кушать с утра кашу овсяную на воде или на молоке, но после приема овсянки у меня на желудке какое- то не приятное ощущение, отрыжка, и такое чувство от всех каш, я не против каш при диете, но вот это чувство отрыжки и не приятного ощущения мне не приятны. Поэтому я опять ем макароны, это единственная еда от которой у меня нет таких проблем. ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Мне ОЧЕНЬ нужна консультация диетолога. Спасибо Вам и низкий поклон!!!
Здравствуйте! Не переживайте, артроз-это заболевание, с которым можно жить без боли и без ограничения движений при хорошо составленной медикаментозной терапии и правильном питании. При артрозе нельзя переедать-это защитит вас от набора веса, но также нельзя и голодать, чтобы не нарушать поступление питательных веществ в ткани сустава. Прежде всего на первом этапе вам нужно обратить внимание на вес, так как наличие лишнего веса дает дополнительную нагрузку на суставы. В вопросах веса вам помогут принципы правильного питания питайтесь дробно. То есть 5-6 раз в день (три основных приема пищи и два перекуса), через 2-3 часа. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. На завтрак помимо каш вы можете кушать кисломолочные продукты с жирностью 2,5-3,2%, сыры, творог со сметаной (жирность не более 10%), отварные яйца и блюда из них. Второй завтрак может состоять из свежих овощей и фруктов, из натуральных соков, ягод. Обед. Наиболее оптимальный вариант-это обед состоящий из первого, второго и салата, но салат, например овощной, заправленный растительным маслом можно перенести на полдник. При выборе мяса отдавайте предпочтение не жирным сортам, с птицы нужно будет снимать кожицу, бульоны лучше готовить на овощной основе. Исключайте обжаривание, предпочтительные способы приготовления пищи: варка, тушение, приготовление на пару, запекание. Полдник так, же как и второй завтрак должен быть легким, можно кушать овощи, овощные салаты, кисло-молочные продукты. Через 2-3 часа после полдника наступает ужин, который состоит в основном из некалорийных продуктов, можно кушать отварное мясо. Так же отличным вариантом будут овощи приготовленные любым способом. Старайтесь чтобы ужин был не позднее, чем за 3-4 часа до сна. За час до сна полезно будет выпить стакан кефира или молока комнатной температуры. Выбирайте продукты натурального происхождения. Пейте достаточное количество воды-не менее 1 литра в сутки, ограничивайте поступление поваренной соли в свой организм (до 1 чайной ложки в сутки). Из рациона нужно будет исключить: острые и пряные блюда, мучные изделия, крепкие и наваристые бульоны, газированные и алкогольные напитки, копченности, жареные блюда, крепкий чай и кофе без молока. Обязательно включите в рацион: различные виды желе, без ароматизаторов и красителей. Подойдет так же мармелад на желатине без шоколада и сахара (его можно кушать в первой половине дня, не более 50 г в день), заливную рыбу, холодцы, овощи и фрукты до 400 г в день (с учетом тех овощей, которые используются для приготовления пищи), морепродукты, кисломолочные продукты, творог (жирность не более 4%), сметана (не более 10%), молоко, нежирные сыры, зелень, цитрусовые, орехи, печень, злаки (особенно полезны бурый и дикий рис, гречневая крупа), бобовые. Так же очень полезен гранатовый сок, обладающий антиоксидантными свойствами, то есть отлично выводит из организма накопившиеся токсины, в том числе и из суставов. Но будьте осторожны с кислыми соками и фруктами если у вас имеются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. Всего Вам доброго!