Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! Мне 38 лет, мужу 41. Планируем ребёнка. Расшифруйте пожалуйста результаты спермограммы. Объём-6.5,разжижение-40,вязкость-3.5,цвет-желтоватый, запах-спицифический, мутность-мутная, рН-8.0,концентрация сперматозоидов -34.00,общее кол-во сперматозоидов в эякуляторе -221.0,с быстрым поступательным движением(а)-1.9,с медленным поступательным движением-13.69,подвижность(а)+(б)-15.6,с непоступательным движением(с)-15.92,неподвижные сперматозоиды(d)-68.48,жизнеспособность-74,агглютинация сперматозоидов -отсутствует, агрегация сперматозоидов -умкркнно, лейкоциты-0.6,клетки сперматозоидов (на 100 сперматозоидов)-2,эритроциты (вп/зр)-единичные.Возможно ли забеременеть естественным путём?
Скорее естественное зачатие невозможно ввиду плохой подвижности сперматозоидов. Нужно лечение.